Directorio de Integrantes

Responsables de la Unidad de Ecotecnologías

OmarMasera

M. C. Alfredo F. Fuentes Gutiérrez

Coordinador Técnico de la Unidad de Ecotecnologías UNAM Campus Morelia.

Email: afuentes@cieco.unam.mx

Ver más

OmarMasera

Dr. Omar Masera Cerutti

Coordinador Académico de la Unidad de Ecotecnología UNAM Campus Morelia.

Email: omasera@gmail.com

Ver más

Colaboradores

OmarMasera

M.en C. René Martínez Bravo

Técnico Académico del Laboratorio de Bioenergía

Email: redamar@cieco.unam.mx

Ver más

OmarMasera

Víctor Berrueta

Director del Programa de Energía Rural, GIRA A.C.

Email: vberrueta@gira.org.mx

Ver más

Técnicos por Proyecto

OmarMasera

Víctor Ruíz García

M.C. en Ingeniería Ambiental
Encargado del Laboratorio de Evaluación de Estufas Eficientes
Email: victor_ruizgarcia@yahoo.com

Ver más

OmarMasera

Tania Isabel Arroyo Zambrano

Maestra en Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable
Colecta de Agua de Lluvia
Email: tania.iarroyo@gmail.com

Ver más

OmarMasera

Jorge Adrián Ortiz Moreno

MSc Urban Development Planning
Analista de Estudios sobre Ecotecnologías
Email: jortiz@cieco.unam.mx

Ver más

OmarMasera

Gabriela Arroyo Robles

Licenciada en Ciencias Ambientales UNAM
Bioconstrucción
Email: garroyolca@gmail.com

Ver más

OmarMasera

Vanessa Salazar Solis

Licenciada en Ciencias Ambientales UNAM
Difusión de ecotecnias y educación ambiental
Email: vanessa.salazar.solis@gmail.com

Ver más

Tesistas

OmarMasera

Paulo Medina Mendoza

Estudiante de Posgrado en Ciencias en Ingeniería Química de la UMSNH
Integrante del Laboratorio de Innovación y Evaluación en Estufas de Biomasa
Email: paulo491@hotmail.com

Ver más

OmarMasera

Fermín Morales Troyo

Estudiante de Posgado en Ciencias Biológicas CIEco UNAM.
Biodiesel
Email: fmorales@cieco.unam.mx

Ver más

OmarMasera

Adriana Guadalupe Salinas Hernández

Licenciada en Ciencias Ambientales UNAM
Sistemas de Captación y Almacenamiento de Agua de Lluvia (SCALL)
Email: asalinas@lcambientales.unam.mx

Ver más

Estudiantes

OmarMasera

María de la Luz Valencia Sánchez

Estudiante de la Ingeniería en Desarrollo Comunitario
Práctica profesional en \'Manejo y Gestión de residuos provenientes de Sanitarios Ecológicos Secos (SES) como alternativa para el Saneamiento Básico\'.
Email: marilu-05-@hotmail.com

Ver más

OmarMasera

María Guadalupe García Gutiérrez

Ingeniería en Desarrollo Comunitario
Práctica profesional con la \'Evaluación de la Adopción de las Estufas de Biomasa\'.
Email: luphi_ta8@hotmail.com

Ver más

OmarMasera

Ernesto Ivan Ayala Mariscal

Estudiante de la Ingeniería en Energías Renovables.
Construcción de un sistema seguidor solar para celdas solares.
Email: ivan.mariscal@hotmail.com

Ver más

OmarMasera

Luis Gerardo Salmerón

Estudiante de la Ingeniería en Energías Renovables.
\'Automatización de un Sistema de Riego Alimentado con Energía Solar Fotovoltaica en el Área Natural Protegida Bosque Cuauhtémoc en Jiquilpan, Michoacán\'.
Email: salmeroni@me.com

Ver más

OmarMasera

José Ricardo Ambriz Avalos

Estudiante de la Ingeniería en Energías Renovables.
Diseño de un biodigestor anaerobio semi-continuo para la producción de biogás a partir del tratamiento de residuos orgánicos.
Email: vondiqel@gmail.com

Ver más

OmarMasera

Giovanni García Vázquez

Estudiante de la Ingeniería en Energías Renovables.
Diseño de un biodigestor anaerobio semi-continuo para la producción de biogás a partir del tratamiento de residuos orgánicos.
Email: garciavazquezllio@hotmail.com

Ver más

OmarMasera

Eric Caballero Rincón

Estudiante de la Ingeniería en Energías Renovables.
Diseño de un biodigestor anaerobio semi-continuo para la producción de biogás a partir del tratamiento de residuos orgánicos.
Email: ericcaballerorincon@gmail.com

Ver más

OmarMasera

Néstor Manuel Padilla Conejo

Estudiante de la Ingeniería en Energías Renovables de la Universidad Tecnológica de Morelia

Email: nestor.conejo@hotmail.com

Ver más

OmarMasera

Ricardo Mendoza Sánchez

Estudiante de la Ingeniería en Energías Renovables de la Universidad Tecnológica de Morelia

Email: mendozasanchezricardo@gmail.com

Ver más

OmarMasera

Gabriela Alonso Mendoza

Pasante de Diseño Gráfico Universidad La Salle Morelia

Email: alonsomendozag@gmail.com

Ver más

OmarMasera

David Álvarez Cisneros

Estudiante de la Ingeniería en Tecnologías de la Información y Comunicaciones del Instituto Tecnológico de Morelia
Proyecto Tonalli
Email: green.tonalli@gmail.com

Ver más

OmarMasera

Luis Daniel Olivares Martínez

Pasante de la Licenciatura en Ciencias Ambientales UNAM

Email: ldolivares@enesmorelia.unam.mx

Ver más

Asociados

OmarMasera

John Larsen

Investigador Titular del Laboratorio de Agroecología
Microbiología vegetal y su relación con la salud y nutrición de las plantas.
Email: jlarsen@cieco.unam.mx

Ver más

OmarMasera

Carlos González Esquivel

Investigador Asociado del Laboratorio de Agroecología
Sistemas silvopastoriles, evaluación de sustentabilidad, control biológico de plagas.
Email: cgesquivel@cieco.unam.mx

Ver más

OmarMasera

Miguel Nájera

Investigador Visitante del Laboratorio de Agroecología

Email: minaj47@hotmail.com

Ver más

OmarMasera

Leonor Solis

Unidad de Vinculación Área de Comunicación Ambiental

Email: lsolis@cieco.unam.mx

Ver más

OmarMasera

Atenea Bullen

Unidad de Vinculación Área de Educación Ambiental

Email: atenea@cieco.unam.mx

Ver más

 
Recibe nuestro Boletín Electrónico   Suscríbete